ブログアーカイブ
ダウンロード
Address
安本プロテニススクール

アクセスマップ

携帯からアクセス!
QR CODE

ずばり、ゲームに勝つレッスンです!!

テニスは「ゲームのスポーツである」をモットーに技術・戦術・戦略の3つを組み立てた独自のレッスンを行っています。

津市・松阪市・伊勢市から広くテニススクール生を募集中!

Aクラスに上がりたい方!!ジュニアで上位進出を目指す方!!

ぜひ一度、プロコーチのレッスンを受けてみてください。
レッスンの常識が変わります。

2016年戦績

◎三重県テニス協会

○2017年3月6日付

 男子シングルス 21位  木下葉槻選手

 
◎津テニス協会

①春季テニス選手権(シングルスの部)

 男子Aクラス 3位 木下葉槻選手

 男子Aクラス 3位 片岡裕之選手

 (片岡.木下両選手 郡市対抗の津市代表出場しました)

 男子Bクラス 3位 今西康裕選手

②春季テニス選手権(ダブルスの部)

 男子Bクラス 準優勝  内田貴之選手・花井大介選手(Aクラス昇格です) 

 男子Bクラス  3位   松本康伸選手 

③秋季テニス選手権(シングルスの部)

 男子Aクラス 優勝 木下葉槻選手(3年ぶり2度目の選手権優勝です)

 男子OV40 準優勝 渕上 亨選手

④秋季テニス選手権(ダブルスの部)

 男子Aクラス 3位 内田貴之選手・花井大介選手

 
◎ひさい文化スポーツクラブ

①春季女子ダブルス

 女子Aクラス 3位  岡田昌子選手 

 女子Bクラス 準優勝 倉田真由美選手 

②秋季男子ダブルス

 男子Aクラス  優勝 木下葉槻選手 

③秋季女子ダブルス大会

 女子Bクラス 優勝  倉田真由美選手 

 女子Aクラス 準優勝 海田晴美選手 

 
◎伊賀市テニス協会

①IDCサマーチャレンジテニス大会(ダブルス)

 男子Cクラス 準優勝 花井大介選手・木下風雅選手(Bクラス昇格です) 

②I.TAファイナルテニス大会

 木下葉槻選手 初出場にて 3位入賞 
 
 
○2016年伊賀市ポイントランキング

 男子Aクラスシングルス

  15位 木下葉槻選手

  17位 小澤春登選手

  19位 渕上 亨選手

  33位 片岡裕之選手

 男子Bクラス

  11位 阿波邦幸選手

  11位 渕上 亨選手

  16位 内田貴之選手

  24位 花井大介選手
 
 
 

2015年戦績

◎三重県テニス協会

○三重県ポイントランキング2016年3月6日付

 OV45シングルス 15位  渕上 亨選手

○三重県ポイントランキング2015年12月14日付

 男子シングルス 39位  木下葉槻選手

○平成27年度三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿カップテニス選手権

 一般女子Bクラス 3位  川合理和選手
 
◎津テニス協会

①春季テニス選手権(シングルスの部)

 男子Aクラス  優勝  桝田幹人選手

 男子Aクラス 準優勝 木下葉槻選手

 男子Cクラス 準優勝 花井大介選手

②春季テニス選手権(ダブルスの部)

 男子Cクラス 優勝  加藤誠司・花井大介ペア 

 男子Cクラス 3位  小野隆裕・木下風雅ペア 

 女子Bクラス 優勝  岡田昌子選手

 女子Bクラス 準優勝  海田晴美選手

③秋季テニス選手権(シングルスの部)

 男子Aクラス 3位 木下葉槻選手

 男子Cクラス 3位 木下風雅選手

④秋季テニス選手権(ダブルスの部)

 男子Bクラス 3位 大木健輔選手

 男子Cクラス 3位 服部哲和選手

 女子Bクラス 3位 山手幸子選手
 

◎ひさい文化スポーツクラブ

①春季ダブルス大会

 男子Bクラス 準優勝 内田貴之・花井大介ペア 

 女子初心クラス 優勝  岡田昌子・古川光子ペア 

 女子一般Bクラス 準優勝 海田晴美・天野伸子ペア 

②秋季ダブルス大会

 男子Bクラス  優勝 内田貴之・花井大介ペア 

 男子Bクラス  3位 大木健輔・松本康伸ペア 

 女子Aクラス  3位 桝田倫子選手 

 女子Bクラス 準優勝 倉田真由美選手 

 女子Bクラス  3位 大木恵美子選手 

 
◎伊賀市テニス協会

○IDCサマーチャレンジテニス大会(ダブルス)

 男子Cクラス 準優勝 大木健輔・松本康伸ペア 

 男子Cクラス 3位 古林義輝選手 

○伊賀オープンテニス選手権大会(シングルス)

 男子Bクラス 準優勝 渕上亨選手 

 
○2015年伊賀市テニス協会オリジナルポイントランキング

 男子Aクラスシングルス

  15位 小澤春登選手

  18位 片岡裕文選手

  27位 桝田幹人選手

 女子Bクラスシングルス

   6位 天野伸子選手

 男子Bクラスシングルス

   4位 渕上亨選手

◎女子連 

○さくら杯津地区

 女子Cクラス 優勝 大木恵美子選手 

○全国レディースプチ大会

 女子Cクラス 準優勝 倉田真由美選手 
 
 
 

2014年戦績

◎三重県テニス協会

○三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿カップテニス選手権

 一般男子シングルスBクラス 準優勝 木下葉槻選手(三重県ポイントランキング獲得)

 

○2015年4月3日付ランキング

一般男子シングルス 44位 木下葉槻選手

 

◎津テニス協会

①春季テニス選手権(ダブルスの部)

 男子Bクラス 優勝 木下葉槻選手

 

②春季テニス選手権(シングルスの部)

 男子Aクラス 3位  木下葉槻選手

 男子Bクラス 優勝   小澤春登選手

 男子Cクラス 3位   花井大介選手

 

 女子Aクラス   準優勝 川合理和選手

 女子OV45クラス  優勝 川合理和選手

 

③秋季テニス選手権(ダブルスの部)

 男子Aクラス 準優勝  片岡裕文・木下葉槻ペア

 男子Cクラス 3位      加藤誠司・花井大介ペア

 女子Bクラス 3位      金澤豊子

 

④秋季テニス選手権(シングルスの部)

 女子Bクラス 3位 海田晴美選手

 

◎伊賀市テニス協会

IDCサマーチャレンジ大会

 男子Cクラス 3位  木下風雅選手

 

○伊賀オープンシングルス

 男子Cクラス 準優勝  古林義輝選手

 女子Cクラス 優勝 天野伸子選手

 

◎第16会ITAファイナルテニス大会 小澤春登選手(出場) 桝田幹人選手(3位)

 

○2014年伊賀市テニスポイントランキング

 男子Aクラスシングルス

   9位 桝田幹人選手

   14位 小澤春登選手

   21位 片岡裕文選手

 

 女子Aクラスシングルス

  17位 川合理和選手

 

 女子Bクラスシングルス

   7位 天野伸子選手

   14位 金澤豊子選手

 

 

◎ひさい文化スポーツクラブ

 ○秋季女子ダブルス

 女子Bクラス 準優勝 岡田昌子選手

         3位  海田晴美選手