ブログアーカイブ
ダウンロード
Address
テニスの楽しさを覚えられるレッスンです!! ゲームの中で良いショットが打てるようになった!! ゲームの中で良いコースに狙えるようになった!!
などなど広くテニススクール生を募集中です!!
テニスを楽しくやりたい方、ゲームで上位を目指す方!!
ぜひ1度無料体験レッスンを受講ください!!



安本プロテニススクール

アクセスマップ

携帯からアクセス!
QR CODE

 ゲームが楽しくなるレッスンです!!

テニスは「ゲームのスポーツである」をモットーに技術・戦術・戦略の3つを組み立てた独自のレッスンを行っています。

津市・松阪市・伊勢市から広くテニススクール生を募集中!

Aクラスに上がりたい方!!ジュニアで上位進出を目指す方!!

ぜひ一度、プロコーチのレッスンを受けてみてください。
テニスが楽しくなります。

 

2019年戦績

◎三重県テニス協会

  • 社会人テニス選手権シングルスの部
     女子シングルスBクラス 準優勝 川本恵子選手

 

  • 社会人テニス選手権 シングルスの部
     男子シングルスBクラス ベスト8 片岡裕史選手

 

  • 鈴鹿ガーデンカップ大会
     一般女子ダブルスBクラス 3位 川合理和選手

◎津テニス協会

  • 春シングルス男子C
     3位 加藤総一朗選手
  • 春ダブルス男子C
     準優勝 加藤総一朗選手

     3位 杉本能啓選手 / 細淵航選手

 

  • 秋シングルス男子ov50
     3位 渕上亨選手
  • 秋シングルス男子C
     準優勝 加藤総一朗選手
  • 秋シングルス女子B
     優勝 川本恵子選手
  • 秋シングルス女子C
     優勝 加藤綺那選手
  • 秋ダブルス男子ov50
     準優勝 渕上亨選手
  • 秋ダブルス男子ov40
     準優勝 内田貴之選手
  • 秋ダブルス男子C
     3位 杉本能啓選手 / 細淵航選手
  • 秋ダブルス女子B
     3位 岡田昌子選手
  • 秋ダブルス女子C
     優勝 加藤綺那選手

 

◎伊賀市テニス協会
  • 2019年伊賀オープンテニス選手権 シングルスの部
     男子シングルスBクラス 優勝 細淵航選手

 

(ジュニア)

2019年戦績

◎三重県テニス協会

  • 2019年ダンロップ三重県選抜ジュニアテニス選手権大会
    男子12歳以下ダブルス
    4位 加藤総一朗選手 ※東海中日ジュニアダブルスの初出場

 

  • 2019年M・K・Gテニストーナメント
    三重県テニス協会
    6位 加藤綺那選手

 

  • 2019年東海ジュニアトーナメント出場
    女子シングルス12歳以下
    加藤綺那選手

 

  • 2019年東海ジュニアトーナメント
    三重県予選ダブルス
    準優勝 加藤綺那選手

 

  • 2019年ヨネックスジュニアテニストーナメント
    女子シングルス
    ベスト8 加藤綺那選手

 

  • 2019年冬季ジュニアテニス選手権大会
    12歳以下女子ダブルス
    優勝 加藤綺那選手  ※2020年東海毎日ジュニアテニス選手権出場

 

◎津テニス協会

  • 2019年度夏季津オープン津ジュニア選手権
    中学生男子中級上級シングルス
    優勝 加藤総一朗選手中学生男子初級シングルス
    優勝 村田真司選手

 

  • 2019年度冬季津オープン津ジュニア選手権
    中学生男子中級上級シングルス
    3位 加藤総一朗選手3位 村田真司選手

◎伊賀市テニス協会

  • 2019年伊賀オープンジュニアテニス大会
    女子シングルス
    U-10優勝 加藤綺那選手

 

2018年戦績

◎三重県テニス協会

  • 日本マスターズ2018大会三重県予選
     OV35男子シングルス ベスト8 渕上 亨選手
                      片岡裕文選手

 

  • 2018年三重県夏期テニス選手権
     OV45男子シングルス 3位 渕上 亨選手
     女子シングルス Aクラス 準優勝 川本恵子選手

 

  • 三重県テニスポイントランキング2019年2月24付
     OV45男子シングルス 13位 渕上 亨選手

◎津テニス協会

  • 中勢テニス選手権
     3位 川本恵子選手

 

  • 2018年秋季津テニス選手権(シングルスの部)
     男子シングルス Bクラス 3位 花井大介選手

 

  • 2018年津オープンシングルス大会
     男子OV50シングルス 準優勝 渕上 亨選手

 

◎伊賀市テニス協会

  • 2018年伊賀市テニス選手権シングルス大会
     女子シングルス 優勝 川本恵子選手

 

  • 2018年伊賀オープンテニス選手権シングルス大会
     男子Bクラス 3位 内田貴之選手

 

  • 2018年ITAファイナルテニス大会
     女子Aクラス 準優勝 川本恵子選手

 

  • 2018年伊賀市テニスポイントランキング
     男子Aシングルス
      27位 片岡裕文選手
      36位 渕上 亨選手
     男子Bシングルス
       7位 内田貴之選手
      28位 花井大介選手
     女子Aシングルス
       2位 川本恵子選手
     女子Bシングルス
       2位 川本恵子選手
     男子Aダブルス
      10位 内田貴之選手


(ジュニア)

2018年戦績

◎2018年津オープン津ジュニアテニス選手権大会(シングルスの部)

                • 中学生男子初級の部
                   優勝 森田竜司選手

 

                • 小学生男子中上級の部
                   優勝 加藤総一朗選手

 

                • 小学生女子初級の部
                   優勝 加藤綺那選手

 

◎2018東海ジュニアテニストーナメント三重県予選ダブルス

                • 3位 加藤総一朗選手(東海大会出場)

 

◎2018東海ジュニアテニストーナメントシングルスの部

                • 加藤総一朗選手(東海大会出場)

◎2018年三重県冬季ジュニアテニス選手権大会

                • 12歳以下男子ダブルス
                   準優勝 加藤総一朗選手
                  (2018年東海毎日ジュニアテニス選手権大会出場)

 

2017年戦績

◎三重県テニス協会

                • 三重県新人戦テニス選手権大会(一般女子シングルス)
                   Bクラス 準優勝 川本恵子選手

◎津テニス協会

                • 春季テニス選手権(シングルスの部)
                   小学生女子 準優勝 加藤綺那選手

 

                • 春季テニス選手権(ダブルスの部)
                   女子Bクラス 3位 倉田真由美選手

 

                • 秋季テニス選手権(シングルスの部)
                   女子Bクラス 準優勝 海田晴美選手
                   小学生男子    優勝 加藤総一朗選手
                   小学生女子    準優勝 加藤綺那選手

 

                • 秋季テニス選手権(ダブルスの部)
                   男子OV50 準優勝 渕上亨選手

 

                • 2017年津オープン大会(一般男子シングルス)
                   Bクラス 準優勝 細淵航選手(Aクラス昇格)
                   Bクラス 3位  花井大介選手

 

◎伊賀市テニス協会

                • 伊賀オープンジュニア(男子シングルス)
                   U-10 優勝 加藤総一朗選手

 

                • 伊賀オープンテニス選手権大会(シングルス)
                   女子Bクラス 優勝 川本恵子選手
                   女子Cクラス 優勝 中井澄美代選手

 

                • ウィンターカップテニス大会(シングルス)
                   女子Aクラス 準優勝 川本恵子選手

 

                • 2017年度ITAファイナルテニス大会(シングルス)
                   女子Aクラス 初出場初優勝 川本恵子選手